Помогите решить задачу срочно надо пожалуйста: В одном куске в 3 раза больше полотна, чем в другом. Когда от большего отрезали 45 метров полотна, а от меньшего- 5 метров, то полотна в кусках стало поровну. Сколько метров полотн...

Помогите решить задачу срочно надо пожалуйста: В одном куске в 3 раза больше полотна, чем в другом. Когда от большего отрезали 45 метров полотна, а от меньшего- 5 метров, то полотна в кусках стало поровну. Сколько метров полотна было в каждом куске  первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х м это длина второго полотна. Тогда длина первого равна 3х. По условию составляем уравнение: х-5=3х-45 2х=40 х=20 (м) - длина второго куска 20*3=60 (м) - длина первого куска