Помогите решить задачу! Стороны паралелограмма равняются 15см,30см,а расстояние между меньшими сторонами 20см .Найти расстояние между большими сторонами?
Ответ(ы) на вопрос:
расстояние между сторонами - перпендикуляр. Получается прямоугольный треугольник с катетом 20 и гипотенузой 30 рассм. треугольник с перпендикуляром между большими сторонами: его катет - искомое расстояние, гипотенуза 15 в параллелограмме противоположные углы = из подобия треугольников: 20 : 30 = х : 15 х = 10