Помогите решить задачу. Турист ехал 3 часа на автобусе со скоростью А км/ч и шел пешком 2 часа со скоростью Б км/ч. С какой средней скоростью преодолел турист это расстояние, если А=50; Б=5.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(50 * 5)/(2 + 3) 55 : 5 = 11км / час
Гость
найдем расстояние, которое проехал турист на автобусе: 50*3= 150 км найдем расстояние , которое прошел пешком: 5*2 = 10км найдем общее расстояние (пешком+автобус) 150+10= 160 км найдем время, которое он был в пути всего: 3+2 = 5 ч найдем среднюю скорость: 160/5= 32 км/ч