Помогите решить задачу в Паскале. Покупатель должен заплатить в кассу S рублей. У него имеются 1, 2, 5, 10, 50, 100, 500-рублевые купюры. Сколько купюр разного достоинства отдаст покупатель, если начнет платить с самых крупных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PascalABC.NET 3.2, сборка 1383 от 09.02.2017 Внимание! Если программа не работает, обновите версию! Используем "жадный" алгоритм. Он не всегда дает минимальное общее количество купюр, но зато простой в понимании. begin   var k:=Arr(500,100,50,10,5,2,1); // массив с достоинствами купюр   var s:=ReadInteger('Введите сумму:'); // сумма к оплате   Writeln('Уплатить:');   var i:=0;   while s>0 do begin     var p:=s div k[i];     if p>0 then Writeln(p,' шт. достоинством ',k[i],' руб.');     s:=s mod k[i]; i+=1     end; end. Примеры Введите сумму: 3794 Уплатить: 7 шт. достоинством 500 руб. 2 шт. достоинством 100 руб. 1 шт. достоинством 50 руб. 4 шт. достоинством 10 руб. 2 шт. достоинством 2 руб. Введите сумму: 507 Уплатить: 1 шт. достоинством 500 руб. 1 шт. достоинством 5 руб. 1 шт. достоинством 2 руб.