Помогите решить задачу Зеленая окраска люпина доминирует над желтой. Скрестили разстения зеленого сорта с желтым. Получили гибриды F1 20штук, все зеленые. Гибриды F1 снова скрестили. растениями желтого сорта и получили 244 раст...

Помогите решить задачу Зеленая окраска люпина доминирует над желтой. Скрестили разстения зеленого сорта с желтым. Получили гибриды F1 20штук, все зеленые. Гибриды F1 снова скрестили. растениями желтого сорта и получили 244 растения F2. а) Сколько типов гамет образует габрид F1 б) Сколько разных фенотипов в F2? в) Сколько в F2 образуется гомозиготных растений? д) Соклько разных генотипов может быть среди гибридов F2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                              Решение: объект- люпин                 1)РР (ж) АА (з.о) х (м) аа (ж.о) признак- окраска                G         А                   а А- зеленая                         F1     Aa (з.о) а- желтая                        2)РР (ж) Аа (з.о) х (м) аа (з.о)                                       G         А   а                 а                                       F2        Аа (з.о)                                                   аа (ж.о) Ответы: а) гибрид первого поколения образует два сорта гамет (А;а)              б) фенотипы второго поколения зеленый окрас люпина и желтый окрас люпина              в) во втором поколение образуется 244/2 =122 гомозиготных растений              г) гибриды второго поколения образует два разных генотипа Аа и аа