Помогите решить задачу..СРОЧНО Одно число на 6 больше другого а их сумма равна 18. Составьте уравнение по условию задачи обозначив буквой: а.меньшее число б.большее число Желательно с обьяснением.Зараниее большое спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одно число х- одно число, тогда второе число (х+6). Известно, что сумма их равна 18. Получаем уравнение. х+(х+6)=18 Раскрываем скобки: х+х+6=18 2х=18-6 2х=12 х=6 а(меньшее число)=6 b(большее число)=6+6=12, так как большее число больше меньшего числа на 6