Помогите решить задачу,я не уверенна. Припарковано 18 велосипедов:черные,синие и красные.Сколько припарковано черных,если синих в 8 раз больше красных?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х- было красных велосипедов 8х - было синих велосипедов 18 -(8х+х) - было чёрных велосипедов (18 - 9х) + х + 8х = 18 было всего велосипедов При х=2 - это красные  8х = 16 - это синие , а 18 - (2+16) = 0, значит 2 не подходит, при этом значении чёрных было 0. Значит х = 1 - красные,  8х=8*1=8 - это синие, а чёрные: 18 - (1+8) = 9 Ответ : было 9 чёрных велосипедов