Помогите решить задачу.За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов та 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже 2 кг лимонов на 4 грн?

Помогите решить задачу.За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов та 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже 2 кг лимонов на 4 грн?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача решается системой уравнений пусть a - апельсины а b - лимоны, тогда {5a=2b+4 {7a+4b=26 {-2b=4-5a  |*(-1) {7a+4b=26 | :2 {2b=-4+5a {3,5a+2b=13 {2b=-4+5a {3,5a-4+5a=13 {2b=-4+5a {8,5a=17 => a=2 5a=2b+4 10=2b+4 6=2b b=3 ответ: апельсины стоят 2грн, лимоны - 3
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы