Помогите решить, задали на дом. (20б.) Укажите вещества, образующие кислые водные растворы. В ответе дайте номера этих веществ в порядке возрастания номеров. 1. Иод 2. Сульфид рубидия 3. Метановая кислота 4. Нитрат кальция ...

Помогите решить, задали на дом. (20б.) Укажите вещества, образующие кислые водные растворы. В ответе дайте номера этих веществ в порядке возрастания номеров. 1. Иод 2. Сульфид рубидия 3. Метановая кислота 4. Нитрат кальция 5. Нитрат меди 6. Фенол 7. Этанол 8.Дихромат аммония
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвт:3,5,6 3)HCOH-является слабой кислотой 5)CuNO3- соль образованная сильной кислотой и слабой оснований, при гидролизе образуется слабая основания и сильная кислота, накапливается избыток ионов водорода H(+) Cu(+) + HOH = CuOH + H(+) 6)C6H5OH-является слабой кислотой( сильнее чем спирты) так как реагирует с основаниями, образуя феноляты: C6H5OH+NaOH+C6H5ONa+H2O