Помогите решить задание! 1)Постройте прямоугольник, площадь которого равна 16 см.в квадрате. 2)Сколько прямоугольников с такой же площадью, длины сторон которых в сантиметрах выражены натуральными числами, можно построить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как площадь прямоугольника равна S=ab => 16=ab Значит нам нужно, чтобы произведение a и b равнялось 16. Найдем числа кратные 16, они равны 1, 2, 4, 8, 16. Значит мы можем построить прямоугольник со сторонами  1. 8 и 2 2. 16 и 1 4 и 4 нам не подходят так как это будет квадрат Значит  1) Чертим прямоугольник со сторонами 8 и 2 2) Еще один прямоугольник со сторонами 16 и 1