Помогите решить задания 1-2 не понимаю, что за нулевой уровень отсчета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Системы мы рассматриваем замкнутые; б) есть в 1); в) в 1) Екинет.1=Екин.2+А(работа против силы трения); mV1^2/2=mV2^2/2+Fтрен.*s; s - толщина доски, потенциальная энергия не меняется, можно приравнять к нулю, если за нулевой уровень выбрать высоту полета; 2) Епот.=Екин.; mgh=mv^2/2; наверху Екин.=0 (V0=0); внизу Епот.=0;(h=0); г) Еполн.=Екин.+Епот., про консервативную систему не знаю, мы не проходили раньше, а это уровень 9 класса; почитай в интернете.в таком виде записывается закон сохранения полной механической энергии в отсутствии силы трения, если она есть, то часть энергии переходит во внутреннюю(нагревание); при этом о законе сохранения можно говорить с учетом внутренней энергии, в которую переходит часть механической(это для 1). Нашла консервативные силы (упругости, притяжения гравитационного, к ним применим термин энергия); для 1) закон сохранения, наверное, можно написать как Еполн=Екин.1=Екин.2+ Евнутренняя, при условии, что нулевой уровень выбран на высоте полета и Епот.=0, или Еполн.=Екин.1+ Епот.=Екин.2+Епот.+Евнутренняя; Епот. зависит от высоты полета и не меняется при пробивании преграды.