Помогите решить! Желательно на листочке со всеми росписями. Задача легкая.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь прямоугольного треугольника вычисляется по формуле:
[latex]S= \frac{1}{2}ab [/latex], где а и b - катеты прямоугольного треугольника. Второй катет нам неизвестен, находим его по теореме Пифагора:
[latex]AC^2=AB^2-BC^2\\ AC^2=10^2-8^2=100-64=36\\ AC= \sqrt{36}=6 [/latex]
Находим площадь:
[latex]S= \frac{1}{2}\cdot AC\cdot BC= \frac{1}{2}\cdot 6\cdot 8=24 [/latex]