ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!!! сколько времени должен работать электрочайник чтобы нагреть 0,5 литра воды от 20С до кипения если сила тока 1.2 ампера а сопротивление электрочайника 260 ом. удельная теплоемкость воды 4200 ...
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!!! сколько времени должен работать электрочайник чтобы нагреть 0,5 литра воды от 20С до кипения если сила тока 1.2 ампера а сопротивление электрочайника 260 ом. удельная теплоемкость воды 4200 дж\(кг на С)
Ответ(ы) на вопрос:
Если речь идет о сопротивлении нагревательного элемента чайника, а не чайника вообще, то решене таково: Мощность чайника: [latex]W=R*I^2=[/latex]=374,4 Вт. Для нагрева 0,5 кг воды на 80 градусов необходимо затратить:[latex]Q=4200*0.5*80=168*10^3[/latex]Дж; Время t, равно:[latex]t=\frac{Q}{W}=\frac{168*10^3}{374.4}=449 \ cek[/latex]