ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СРОЧНО!!Какая масса оксида лития образуется при взаимодействии 14 г лития с кислородом? Какой объем кислорода для этого потребуется?
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ СРОЧНО!!
Какая масса оксида лития образуется при взаимодействии 14 г лития с кислородом? Какой объем кислорода для этого потребуется?
Ответ(ы) на вопрос:
2Li + O2 = Li2O
m(Li)=M*n= 2моль*7г/моль=14г
m(Li2O)=1моль*(2*7+16)г/моль=30г
если 14г лития приходится на Х г оксида лития,то 14г.лития на 30г оксида лития
тогда из пропорции видим,что масса оксида лития равна (14*30/14) 30
ответ:30г.