Помогите решить данный пример пожалуйста : Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 3 и 4 см. Найдите объем пирамиды, если каждое боковое ребро пирамиды равно 6,5

Помогите решить данный пример пожалуйста : Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 3 и 4 см. Найдите объем пирамиды, если каждое боковое ребро пирамиды равно 6,5 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=1/3*SH S(основания)=3*4=12см Нужно найти высоту, ее можно найти по теореме пифагора точка пересечения диагоналей в основании (из этой точки проводится высота) Для начала найдем диагональ в прямоугольнике 3+4=√25=5 Длины диагоналей в основании равны 5 H=6.5-2.5 H=6 V=1/3*12*6=24см