Помогите решить. Вычислите массовую долю сульфата железа(II) которую необходимо добавить к 800 г 5% ного раствора этой соли для того,чтобы увеличить массовую долю соли до 12,5

Помогите решить. Вычислите массовую долю сульфата железа(II) которую необходимо добавить к 800 г 5% ного раствора этой соли для того,чтобы увеличить массовую долю соли до 12,5 %.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В исходном растворе масса вещества = масса р-ра * концентрация = 800 * 0,05 = 40 г Масса, которую надо добавить, = х Масса вещества в полученном растворе = 40 + х Масса полученного раствора = 800 + х Сказано, что концентрация в полученном растворе = 12,5% Выразим массу вещества в этом растворе (800 + х) * 0, 125 = 40 + х 100 + 0,125х = 40 + х 60 = 0, 875х х = 68,6