Помогите с алгеброй 7 класс В треугольника Авс угол А равен 60°, угол В равен 30°, СD- высота, СЕ-биссектриса.найти угол DCE. Спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол С в данном треугольнике будет 180-60-30= 90 градусов. Биссектриса СЕ делит его пополам, значит угол ВСЕ будет 45 градусов. Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC образованный высотой СD, в частности его угол DСА. Он будет равен 180-90-60 = 30 градусов. Поскольку угол ВСА состоит из трех углов ВСЕ, ЕСD, DСА, то легко находим искомый угол DСЕ = 90-45-30 = 15 градусов