ПОМОГИТЕ С БИОЛОГИЕЙ Ген волнистых волос доминирует над геном прямых волос. В результате брака женщины и мужчины с волнистыми волосами родился ребенок с прямыми волосами. Решите задачу, найти генотипы родителей , расщепление по...

ПОМОГИТЕ С БИОЛОГИЕЙ Ген волнистых волос доминирует над геном прямых волос. В результате брака женщины и мужчины с волнистыми волосами родился ребенок с прямыми волосами. Решите задачу, найти генотипы родителей , расщепление по фенотипу и генотипу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Волнистые волосы(доминант.) а - Прямые волосы(рецессив.) Так как у родителей с доминантным геном(А) родился ребенок с рецессивным(а),оба родителя были гетерозиготны по данному признаку. Решение: Р. ♀ Аа  х  ♂ Аа     Г.    А, а        А, а      F₁. АА, Аа, Аа, аа          в.в  в.в. в.в. п.в. 75% - особи с волнистыми волосами  25% - особи с прямыми волосами  Соотношение по генотипу - 1 : 2 : 1 Соотношение по фенотипу - 3 : 1 Ответ: Генотипы родителей ♀ - Аа(гетерозигота), ♂ - Аа(гетерозигота).