Помогите с биологией! Нужно доказать взаимосвязь строения желудка и выполняемыми им функциями,заполнив таблицу:Особенности строения\Выполняемые функцми.
Помогите с биологией!
Нужно доказать взаимосвязь строения желудка и выполняемыми им функциями,заполнив таблицу:Особенности строения\Выполняемые функцми.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между двенадцатиперстной кишкой и пищеводом располагается желудок. Он представляет собой расширение пищеварительного тракта мешкообразной формы.
строение:
1. мышечная оболочка (наружный, средний, внутренний слои)
-Мышечная оболочка отвечает за активность сокращений (перистальтику) органа и продвижение пищевого комка.
2. серозный слой
-слой покрывает желудок полностью, обеспечивает форму и фиксирует орган. В слое находятся лимфатические, кровеносные сосуды и нервные сплетения Мейснера.
3. слизистый слой
-формирует складки, которые увеличивают площадь поверхности желудка для более эффективного пищеварения. Кроме складок в слое присутствуют желудочные поля (круглые возвышения), на их поверхности открываются протоки эндокринных желез, которые вырабатывают желудочный сок.
4. железы (кардиальные, собственные и пилорические)
функции:
1. Секреторная - выработка желудочного сока
2. Резервуарная - пища находится в органе несколько часов
3. Экскреторная
4. Моторная - обеспечивает смешивание и эвакуацию пищевых масс в кишечный тракт
5. Защитная - не пропускает патогенную микрофлору, вредные пищевые вещества
6. Гормональная – происходит продуцирование гормонов
7. Ферментативная – расщепление жиров на более мелкие частицы
8. Всасывательная – в желудок всасывается небольшое количество спиртов, аминокислот, воды и глюкозы