Помогите с биологией! Нужно доказать взаимосвязь строения желудка и выполняемыми им функциями,заполнив таблицу:Особенности строения\Выполняемые функцми.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между двенадцатиперстной кишкой и пищеводом располагается желудок. Он представляет собой расширение пищеварительного тракта мешкообразной формы. строение: 1. мышечная оболочка (наружный, средний, внутренний слои)    -Мышечная оболочка отвечает за активность сокращений (перистальтику) органа и продвижение пищевого комка. 2. серозный слой    -слой покрывает желудок полностью, обеспечивает форму и фиксирует орган. В слое находятся лимфатические, кровеносные сосуды и нервные сплетения Мейснера. 3. слизистый слой    -формирует складки, которые увеличивают площадь поверхности желудка для более эффективного пищеварения. Кроме складок в слое присутствуют желудочные поля (круглые возвышения), на их поверхности открываются протоки эндокринных желез, которые вырабатывают желудочный сок. 4. железы (кардиальные, собственные и пилорические) функции: 1. Секреторная - выработка желудочного сока 2. Резервуарная - пища находится в органе несколько часов 3. Экскреторная   4. Моторная - обеспечивает смешивание и эвакуацию пищевых масс в кишечный тракт 5. Защитная - не пропускает патогенную микрофлору, вредные пищевые вещества 6. Гормональная  – происходит продуцирование гормонов 7. Ферментативная – расщепление жиров на более мелкие частицы 8. Всасывательная – в желудок всасывается небольшое количество спиртов, аминокислот, воды и глюкозы