Помогите с докладом по географии на тему Природные уникумы урала

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Край самоцветов город Асбест  Край самоцветов — так называют район севернее г. Асбеста, расположенный между главной промышленной зоной Среднего Урала и Зауралья. Край это начинается от богатых копей в окрестностях г. Асбеста и заканчивается на севере знаменитой Мурзинкой. Именно здесь в 1668 г. Михайло Тумашов отыскал первые «хрустали белые, фатисы вишнёвые и зелёные…» . Здесь, где в пегматитовых жилах находят скопления драгоценных и поделочных камней, были заложены основы горного промысла по добыче и обработке «всякого цветного и узорчатого камня» . Академик А. Е. Ферсман писал: «Трудно во всём мире назвать другой уголок земного шара, где бы было сосредоточено большее количество ценнейших самоцветов, чем в знаменитой Мурзинке — этом заповеднике для минералога» . В течение почти трёх столетий здесь добывают самоцветы: золотистый топаз и прекрасный аметист, загорающийся вечером кровавым огнём. Местность, куда ни глянь, изрыта ямами, копушками и шурфами. Однако разведки последних лет показали, что копи Мурзинки ещё далеки от полного истощения.  Река Чусовая — река в Предуралье, левый приток Камы — удивительная река. Одна из крупных и красивейших рек Урала. Название реки происходит от двух корней — искаженного коми-пермяцкого чус или удмуртского чус (быстрый, проворный) (хотя среднее течение реки считается 3 км/час) и ва (вода) . Создатель екатеринбургской топонимической школы Е. К. Матвеев объясняет, что сейчас название реки произносится и пишется Чусовая, но видимо когда-то была Чусва.