Помогите с домашним заданием по биологии 1)Проанализировать кровоносную систему амфибий. 2)Сколько камер имеет сердце амфибий. 3)В связи с появлением каких органов у них появился второй круг кровообращения 4) Проанализировать н...

Помогите с домашним заданием по биологии 1)Проанализировать кровоносную систему амфибий. 2)Сколько камер имеет сердце амфибий. 3)В связи с появлением каких органов у них появился второй круг кровообращения 4) Проанализировать направление движения крови по аорте у птиц; млекопитающих 5)Указать разницу 6) Итоги: про усложнение в построении кровоносной системы хребетных млекопитающих
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кровеносная система представлена трехкамерным сердцем, состоящим из двух предсердий и желудочка, и двух кругов кровообращения - большого( туловищного) и малого( легочного). Малый круг кровообращения начинается в желудочке, включает сосуды легких и завершается в левом предсердии. Большой круг также начинается в желудочке. Кровь, пройдя по сосудам всего тела, возвращается в правое предсердие. Таким образом, в левое предсердие попадает артериальная кровь, а в левое - венозная кровь со всего тела АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЯФ ЛВИЖЕНИЯ КРОВИ ПО АОРТЕ У МЛЕКОПИТАЮЩИХ 1) сокращение предсердий,кровь попадает в желудочки2) Сокращение желудочков,кровь попадает в артерии3) Расслабление отделов серда, кровь попадает из вен в предсердие и желудочки.(Большой круг кровообращения начинается в левом предсердии, малый-в правом) АНАЛИЗ  НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ КРОВИ ПО АОРТЕ У ПТИЦ Большой круг кровообращения начинается левым желудочком, от которого отходит только один сосуд - правая дуга аорты 1. Сразу же после выхода из сердца правая дуга аорты отделяет два сосуда - правую и левую безымянные артерии, а сама, круто повернув над правым бронхом, идет назад вдоль позвоночного столба как спинная аорта: Каждая из безымянных артерий разделяется на идущую в голову общую сонную артерию и мощную подключичную артерию, которая почти сразу же вновь разделяется на идущую в мышцы крыла плечевую артерию и ветвящуюся в мышцах грудины более крупную грудную артерию. Из крупных стволов, отходящих от спинной аорты, нужно упомянуть непарные внутренностную и брыжеечную артерии, снабжающие кровью желудок и кишечник, парные бедренные и седалищные артерии, снабжающие кровью задние конечности, мышцы брюшной стенки и органы тазовой полости Венозная система птиц похожа на венозную систему пресмыкающихся, отличаясь лишь частичной редукцией воротной системы почек.