Помогите с физикой пожалуйста. в каких случаях возникают силы упругости? как направлены эти силы при деформации сжатия и растяжения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Силы упругости возникают при деформации тела При сжатии сила упругости направлена на "разжатие" тела при растяжении на -сжимание. Т.е. сила упругости направлена в сторону противоположную деформации