Помогите с геометрией, плез В прямоугольном треугольнике ABC угол А=90 градусов, АВ=2

Помогите с геометрией, плез В прямоугольном треугольнике ABC угол А=90 градусов, АВ=20 см, АС=12 см. Найдите ВС и cos С. (С рисунком бы, пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном треугольнике ABC угол A = 90 градусов, AB=20 см, высота AD равна 12 см. Найдите AC и cos C.Из треугольника АДВ (Д - прямой): sin(b)=12/20=3/5Из треугольника АВС: cos(C)=cos(90-B)=sin(b)=3/5Из треугольника АВС: AC=AB*tg(B)=20*sin(B)/(1-cos^2(B))=20*3/5 *5/4=15