Помогите с гидролизом соли бутирата натрия C4H7NaO2 или CH3-CH2-CH2-C=O-Na

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Структурная формула бутирата натрия написана неверно.Углерод карбонила имеет двойную связь с одним атомом кислорода и простую с другим атомом кислорода, который соединяется с натрием.  СН₃-СН₂-СН₃-С(=О)-О-Na. В органических соединениях у атома углерода ВСЕГДА 4 черточки при написании структурных формул.       Но удобнее будет рассматривать гидролиз, написав ее в таком виде: С₃Н₇СОО-Nа, т.к. при гидролизе посредством сольватирующих ионов воды разрывается именно эта связь.      Эта соль образована сильным основанием(NaОН - щелочь) и слабой кислотой (все органические кислоты считаются слабыми) и гидролиз будет протекать по аниону, с ним будет соединяться протон воды, а ионы гидроксила (и натрия) будут находиться в свободном состоянии. Поэтому среда будет щелочная, рН > 7. С₃Н₇СОО-Nа + Н₂О ⇄ С₃Н₇СООН + Na⁺ + ОН⁻       Реакция равновесная, т.к. не образуется ни осадков, ни газов, выходящих из системы, и щелочь будет снова вступать в реакцию нейтрализации с бутановой (тривиальное название масляная) кислотой. Поскольку рН  априори будет больше 7, его можно рассчитывать по формуле: рН = 7 + 1/2 рКа +1/2lgСс,  где рКа = -lgКдис.(Кдис- константа диссоциации. Для бутановой кислоты она 1,51*10⁻⁵, и рКа = 4,82). Сс - это концентрация соли, которая в условии не дана. Для Сс = 1 моль/л          рН = 7+2,41 + 0 = 9,41 Для Сс = 0,1 моль/л       рН = 7+2,41 - 0,5 = 8,91 Для Сс = 0,01 моль/л     рН =  7 + 2,41 - 1 = 8,41 Константа гидролиза для бутирата натрия: Кг =Кв/Ка = 10⁻¹⁴/(1,51*10⁻⁵) = 6,62*10⁻¹⁰       Степень гидролиза     h = Ка/Сс , т.е. зависит от неизвестной.концентрации соли, но с разбавлением в 10 раз она будет увеличиваться также. Для одномолярного раствора 1,51*10⁻⁵, для децимолярного 1,51*10⁻⁴, для сантимолярного 1,51*10⁻³