ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!!! Для каждой из двух нижеприведенных схем превраще?

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!!! Для каждой из двух нижеприведенных схем превраще??ия частиц составить электронно-ионные уравнения в кислой, нейтральной и щелочных средах. Указать процессы окисления и восстановления , окислитель и восстановитель. Схемы превращения частиц: 1) NO3(-)=>N2 2) N2=>NO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1a) 2(NO3)- +10e- + 6H2O = N2 + 12OH- - нейтр. среда, (NO3)- окис-ь; 1b) 2(NO3)- +10e- + 12H+ = N2 + 6H2O - кисл. среда, (NO3)- окис-ь; 2a) N2 -10e- + 6H2O = 2(NO3)- + 12H+ - нейтр. среда, N2 восст-ь; 2b) N2 -10e- + 12OH- = 2(NO3)- + 6H2O - щел. среда, N2 восст-ь.