Помогите с химией, пожалуйста 1) вычислите объем, количество вещества и число молекул азотной кислоты массой 16 г. 2) Напишите формулы солей натрия, образованных сероводородной и ортофосфорной кислотами. Назовите эти соли. 3)...

Помогите с химией, пожалуйста 1) вычислите объем, количество вещества и число молекул азотной кислоты массой 16 г. 2) Напишите формулы солей натрия, образованных сероводородной и ортофосфорной кислотами. Назовите эти соли. 3) Вычислите массу, количество вещества и число молекул сернистой кислоты объемом 4,8 л 4) Назовите формулы солей, образованных азотистой и угольной кислотами. Назовите эти соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m = 16 (г) M(HNO3)=1+14+3*16=63(г/моль) n=m/M=16/63=0.25(моль) V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4(л/моль) V=22.4*0.25=5.6 (л)