Помогите с химией , пожалуйста))) ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ 1. Отметьте, сильными или слабыми электролитами являются вещества: а)KBr;H2O; б)Na2S;HF; в)H2S;K2S; г)KCl;HNO2. 2. Укажите тип химической связи в веществах и...

Помогите с химией , пожалуйста))) ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ 1. Отметьте, сильными или слабыми электролитами являются вещества: а)KBr;H2O; б)Na2S;HF; в)H2S;K2S; г)KCl;HNO2. 2. Укажите тип химической связи в веществах из задания 1: 3. Составьте уравнения диссоциации веществ из задания 1: 4. Составьте уравнения электролитической диссоциации: а)Ca(OH)2; RbOH; Ba(OH)2; б) Na2CO3; Na2S; Fe2(SO4)3; в)HNO2; HNO3; H2SO4; г)Ba(OH)2; CsOH; Sr(OH)2. Сделайте общий вывод согласно записанными вами уравнениям.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) сильный, слабый; б) сильный, слабый; в) слабый, сильный; г) сильный, слабый. 2. а) ионная, ковалентная полярная; б) ионная, ковалентная полярная; в) ковалентная полярная, ионная; г) ионная и ковалентная полярная. 3. а) KBr -> K⁺ + Br⁻; H₂O = H⁺ + OH⁻; ) Na₂S -> 2Na⁺ + S²⁻; HF = H⁺ + F⁻ ) H₂S = 2H⁺ + S²⁻; K₂S -> 2K⁺ + S²⁻; ) KCl -> K + Cl; HNO₂ = H⁺ + NO₂⁻ (там, где знак равенства, а не стрелка, нужно рисовать две стрелки друг под другом - влево и вправо, т. к. указанные вещества полностью не диссоциируют). 4. а) Ca(OH)₂ -> Ca²⁺ + 2OH⁻; RbOH -> Rb⁺ + OH⁻; Ba(OH)₂ -> Ba²⁺ + 2OH⁻; б) Na₂CO₃ -> 2Na⁺ + CO₃²⁻; Na₂S -> 2Na⁺ + S²⁻; Fe₂(SO₄)₃ -> 2Fe³⁺ + 3SO₄²⁻; в) HNO₂ = H⁺ + NO₂⁻; HNO₃ -> H⁺ + NO₃⁻; H₂SO₄ -> 2H⁺ + SO₄²⁻; г) Ba(OH)₂ -> Ba²⁺ + 2OH⁻; CsOH -> Cs⁺ + OH⁻; Sr(OH)2 -> Sr²⁺ + 2OH⁻. Вывод такой: в принципе, все соли - сильные электролиты и в растворах диссоциируют полностью. Чего не скажешь о кислотах, например. При этом все кислоты имеют ковалентную полярную связь в молекулах, то есть все вещества с ионной связью наверняка сильные электролиты, а вещества с ковалентной полярной связью то слабые, то сильные.