ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ! Заранее спасибо)При обжиге 500 г известняка получено 266 гр негашеной извести. Определите степень разложения известняка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO₃ - известянк CaO - негашеная известь Дано: m(CaCO₃) = 500г m(CaO) = 266г Найти: степень разложения CaCO₃ Решение: CaCO₃ = CaO + CO₂ Mr(CaCO₃) = 100 г/моль Mr(CaO) = 56 г/моль m(CaCO₃) реально разложившегося = [latex] \frac{m(CaO)*Mr(CaC O_{3}) }{Mr(CaO)} = \frac{266*100}{56} = [/latex]475г Степень разложения = [latex] \frac{475}{500} = 0,95*100 [/latex]% = 95% Ответ: Степень разложения CaCO₃ = 95%