Помогите с программой пожалуйста! на языке паскаль . Напишите программу, которая заполняет массив из 20 элементов случайными числами на отрезке [–100; 100] и находит в каждой половине массива пару соседних элементов, сумма кото...

Помогите с программой пожалуйста! на языке паскаль . Напишите программу, которая заполняет массив из 20 элементов случайными числами на отрезке [–100; 100] и находит в каждой половине массива пару соседних элементов, сумма которых максимальна .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a:array[1..20] of integer; i,max1,ind1,max2,ind2:integer; begin  randomize; for i:=1 to 20 do begin a[i]:=random(200)-100; write(a[i]:4); end; writeln; max1:=a[1]+a[2]; for i:=2 to 9 do if a[i]+a[i+1]>max1 then  begin  max1:=a[i]+a[i+1]; ind1:=i; end; max2:=a[11]+a[12]; for i:=12 to 19 do if a[i]+a[i+1]>max2 then  begin  max2:=a[i]+a[i+1]; ind2:=i; end; write('Сумма максимальна между ',ind1,' и ', ind1+1, ' элементом в первой половине и между ',ind2,' и ',ind2+1,' во второй половине массива'); end.