Помогите с сольфеджо незнаю как транспонировать из ля минор в сі минор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ля миноре нет знаков при ключе. В си миноре два диеза - фа# и до#. Нумеруем ноты ступенями в ля миноре -  ля - I си - II до - III ре - IV ми - V фа - VI соль - VII (если там где-то встречается соль#, то будет гармонический ля минор, значит, транспортировать надо тоже в гармонический си минор). Нумеруем ноты ступенями в си миноре: си - I до# - II ре - III ми - IV фа# - V соль - VI ля - VII (или ля#, если ля минор - гармонический). Теперь покажем, что во что будет переходить: ля → си си → до# до → ре ре → ми ми → фа# фа → соль соль (или соль#) → ля (или ля#). Также возможно, что будет мелодический ля минор, тогда фа# → соль#.