Помогите с текстом. 1. К какому стилю принадлежит этот текст? Обоснуйте свое мнени
Помогите с текстом.
1. К какому стилю принадлежит этот текст? Обоснуйте свое мнение.
2. Озаглавьте текст.
3. К какому типу речи относится текст? Найдите предложение, содержащее тезис.
4. Какую роль играет прием противопоставления в данном тексте?
Сам текст:
Как я любил этот город с его широкими проспектами! По ним
счастливый обладатель автомобиля катил куда-то, изредка поглядывая на сидящую
рядом девушку. Есть города, красота и очарование которых раскрываются только в
пешей прогулке. Большинство западно-европейских городов – именно такие. Их
можно сравнить с картинами старых голландцев, где каждая деталь скрупулезно
выписана. Это архитектурная музыка мелких мазков.
Но Москва абсолютно другая. Она похожа на полотна
импрессионистов. Увидеть красоту этого города можно только в движении. Не зря
молодожены так любили после бракосочетания проезжать под семью мостами.
Автомобиль плавно движется по набережной на скорости, слегка превышающей 60
километров в час, - Краснохолмский мост – поцелуй, Таганский мост – поцелуй. И
вот вырастает громада высотного здания на Котельнической набережной. Ещё один
поцелуй.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Стиль публицистический, так ка цель его воздействовать на читателя (или слушателя) с помощью созданных образов.
2. Любовь к европейскому городу.
3. Рассуждение с элементами описания. Тезис - Но Москва абсолютно другая.
В тексте противопоставлены два города: один из западно-европейских городом и Москва. Приём антитезы позволяет автору ярче показать образы городов, выделить те особенности в каждом, которые привлекают героя текста. Из текста видно, что он любит оба города: первый за то, что он напоминает ему картины старых голландцев, а Москву - за то, что она похожа по полотна импрессионистов.