Помогите с тестами по теме"Подгруппа азота". Очень срочно 1 вариант: 1)Дана электронная формула внешнего электронного уровня атома 3s2 3p3.Под какой буквой обозначены формулы высшего оксида и летучего водородного соединения это...

Помогите с тестами по теме"Подгруппа азота". Очень срочно 1 вариант: 1)Дана электронная формула внешнего электронного уровня атома 3s2 3p3.Под какой буквой обозначены формулы высшего оксида и летучего водородного соединения этого элемента: А. N2O5,HNO3 B. P2O3,PH3 C. N2O5,NH3 D. P2O5,PH3 2)Выберите уравнение химической реакции,при которой происходит восстановление азота: А. N2+O2=2NO B. 2NO+O2=2NO2 C. N2+2Mg=Mg3N2 D. 2NH3=2H2+N2 3)С аммиаком не взаимодействует: A. H2O B. HCl C.O2 D. CaCO3 4)Между какими веществами возможно протекание необратимой химической реакции в водном растворе с выпадением осадка: A. NH4Cl и Ca(OH)2 (t) B. Na3PO4 и AgNO3 C. K2CO3 и HNO3 D. H3PO4 и Cu(OH)2 5)Какой реактивы служит для распознавания иона-аммония в водном растворе: A. HCl B. AgNO3 C. NaOH (t) D. известковая вода 6)При нагревании минерального удобрения с концентрированной серной кислотой и медью выделился бурый газ.Это удобрение... A. калийная селитра B. сульфат аммония C. хлористый калий D. медный купорос 2 вариант 1)Дана электронная формула высшего электронного уровня атома 2s2 2p3.Под какой буквой обозначены формулы высшего оксида и летучего водородного соединения этого элемента: A. N2O5,NH3 B. P2O3,PH3 C.N2O3,NH3 D. H3PO4,PH3 2)Выберите уравнение химической реакции,при которой происходит окисление азота: A. N2+3H2=2NH3 B. 4NH3+3O2=2N2+2N2+6H2O C. N2+3Mg=Mg3N2 D. NH3+HCl=NH4Cl 3)С фосфорной кислотой не взаимодействует: A. Fe B. KOH C. NH3 D. CaO 4)Между какими веществами возможно протекание необратимой химической реакции в водном растворе с образованием газа: A. NH4Cl и KOH (t) B. Na3PO4 и AgNO3 C. KOH и HNO3 D. HNO3 и CaO 5)Какой реактив служит для распознавания нитрат-иона в водном растворе: A.H2SO4+Cu (t) B. HCl+Cu (t) C. H2SO4+Fe D. Ca(OH)2 6)При растирании в ступке смеси хлорида аммония с гидроксидом кальция образуется газ: A. NH3 B. HCl C. Cl2 D. N2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант: 1)Дана электронная формула внешнего электронного уровня атома 3s2 3p3.Под какой буквой обозначены формулы высшего оксида и летучего водородного соединения этого элемента:  Это фосфор, поэтому: Ответ: B. P2O3,PH3  2)Выберите уравнение химической реакции,при которой происходит восстановление азота:  Ответ: С   0                    -3 N2+2Mg=Mg3N2 N₂° +6e = 2N⁻³| восстановление 3)С аммиаком не взаимодействует: Ответ: D. CaCO3 4)Между какими веществами возможно протекание необратимой химической реакции в водном растворе с выпадением осадка: B. Na3PO4 и AgNO3   Na3PO4 + AgNO3  = Ag3PO4↓ + 2NaNO3 5)Какой реактивы служит для распознавания иона-аммония в водном растворе: Ответ: C. NaOH (t)  при этом выделяется аммиак, который окрашивает фенофталеиновую бумажку на краю пробирки в малиновый цвет 6)При нагревании минерального удобрения с концентрированной серной кислотой и медью выделился бурый газ.Это удобрение... ответ: A. калийная селитра   2 вариант 1)Дана электронная формула высшего электронного уровня атома 2s2 2p3.Под какой буквой обозначены формулы высшего оксида и летучего водородного соединения этого элемента: это азот: A. N2O5,NH3  2)Выберите уравнение химической реакции,при которой происходит окисление азота: A. N2+3H2=2NH3 B. 4NH3+3O2=2N2+2N2+6H2O C. N2+3Mg=Mg3N2  D. NH3+HCl=NH4Cl Ответ: В  -3                 0 4NH3+3O2=2N2 +6H2O N⁻² +6 = N₂°|окисление 3)С фосфорной кислотой не взаимодействует: A. Fe  4)Между какими веществами возможно протекание необратимой химической реакции в водном растворе с образованием газа: Ответ: A. NH4Cl и KOH (t)  NH4Cl + KOH = NH3↑ + KCl + H2O  5)Какой реактив служит для распознавания нитрат-иона в водном растворе: Ответ: A.H2SO4+Cu (t)  6)При растирании в ступке смеси хлорида аммония с гидроксидом кальция образуется газ: Ответ: A. NH3  2NH4Cl + Сa(OH)2 = 2NH3↑ + CaCl2 + 2H2O