Помогите с тестомСовокупность реакций синтеза органических веществ из неорганических с использованием энергии света называют: а) хемосинтезом; б) фотосинтезом; в) брожением; г) гликолизом. Возбуждение и потеря электронов происх...
Помогите с тестом
Совокупность реакций синтеза органических веществ из неорганических с использованием энергии света называют:
а) хемосинтезом;
б) фотосинтезом;
в) брожением;
г) гликолизом.
Возбуждение и потеря электронов происходит в световую фазу фотосинтеза в молекулах:
а) хлорофилла;
б) воды;
в) углекислого газа;
г) глюкозы.
Особенность обмена веществ у растений по сравнению с животными состоит в том, что в их клетках происходит:
а) хемосинтез;
б) энергетический обмен;
в) фотосинтез;
г) биосинтез белка.
Фотосинтез в отличие от биосинтеза белка происходит в клетках
а) любого организма;
б) содержащих хлоропласты;
в) содержащих лизосомы;
г) содержащих митохондрии.
В процессе пластического обмена в клетках растений синтезируются молекулы:
а) углеводов;
б) воды;
в) АТФ;
г) неорганических веществ.
При фотосинтезе кислород образуется в результате:
а) расщепления воды;
б) разложения углекислого газа;
в) восстановления углекислого газа до глюкозы;
г) синтеза АТФ.
В процессе фотосинтеза происходит:
а) синтез углеводов и выделение кислорода;
б) испарение воды и поглощение кислорода;
в) газообмен и синтез липидов;
г) выделение углекислого газа и синтез белков.
В световой фазе фотосинтеза используется световая энергия солнечного света для синтеза молекул:
а) липидов;
б) белков;
в) нуклеиновых кислот;
г) АТФ.
Все реакции синтеза органических веществ в клетке происходят с:
а) освобождением энергии;
б) использованием энергии;
в) расщеплением веществ;
г) образованием молекул АТФ.
Преобразование углекислого газа в углеводы происходит в:
а) световой фазе;
б) темновой фазе;
в) процессе биосинтеза белков;
г) процессе энергетического обмена.
Ответ(ы) на вопрос:
1. фотосинтез........