Помогите с задачами по химии 1. определите объем ацетилена, способный обесцветить 320 г. бромной воды с массовой долей брома в растворе 0,05 2. определите массу уксусного альдегида, образующегося при гидратации 150 г. ацетилена...

Помогите с задачами по химии 1. определите объем ацетилена, способный обесцветить 320 г. бромной воды с массовой долей брома в растворе 0,05 2. определите массу уксусного альдегида, образующегося при гидратации 150 г. ацетилена, если реакция шла с выхоом 86 %
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) С2Н2 + 2 Br2 = C2Br2 + 2HBr m(Br2) = 320*0.05 = 16 г n(Br2) = 16/160 = 0.1 моль n(C2H2) = 0.1/2 = 0.05 моль V(C2H2) = 0.05*22.4 = 1.12 л 2) С2Н2 + Н2О = СН3СНО m(CH3CHO) = 0.86*150*(12*2+4+16)/(12*2+2) = 218.3 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы