Помогите с задачей на нахождение полезной мощности! Электрическая цепь состоит ?

Помогите с задачей на нахождение полезной мощности! Электрическая цепь состоит ??з источника с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1 Ом и резистора сопротивлением 5 Ом. Определить полезную мощность в цепи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Ома для полной цепи: I = ЭДС / (R+r) = 9/(5+1)=9/6 = 1,5 A Активное сопротивление цепи Ra=R+r = 5+1=6 Ом Мощность: P = I²*Ra = 1,5²*6 = 13,5 Вт