ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ !!!))))))) Во сколько раз увеличится объем 0,4 моля водорода при изот

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ !!!))))))) Во сколько раз увеличится объем 0,4 моля водорода при изотермическом расширении, если при этом газ получит количество тепла, равное 800 Дж ? Температура водорода равна 300 К.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: v = 0,4 моль T = const Q = 800 Дж T₀ = 300 K Найти: Решение: Т.к. процесс термодинамический, то выполняется условие: Дж это означает что, всё переданное кол-во теплоты идёт на совершение механической работы. В задании не указано исходное значение давления и конечное значение. Задача с двумя неизвестными не решается! Ищем другой способ решения.  Кроме школьной известной вам формулы Если говорить грамотным языком и бла бла, то по законам дифференциального уравнения работу в термодинамике можно записать как: (общий вид) Иксы в данном случае  будут p и V, 1-2 соответственно переходные режимы т.е. V₁ - первоначальный объём и V₂ - установившийся. Получаем:   Дальше математика: Запишем закон Менделеева-Клапейрона: Откуда  Далее интегрируем: p (V) т.к. A = Q находим V₂/V₁