Помогите с задачей 50Б горизонтальный диск массой m(диск) и радиусом R может вращаться вокруг вертикальной оси проходящей через его центр. На краю диска стоит человек массой m(человек). к человеку летит мячик массой m(мяч) и ск...
Помогите с задачей 50Б
горизонтальный диск массой m(диск) и радиусом R может вращаться вокруг вертикальной оси проходящей через его центр. На краю диска стоит человек массой m(человек). к человеку летит мячик массой m(мяч) и скоростью V.
с какой угловой скоростью будет двигаться диск после того как человек поймает мяч?
изначально угловая скорость равна нулю.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь сохраняется момент импульса. У летящего мячика он равен
[latex]L = m_1vR[/latex]
У человека, мячика и платформы будет такой же. Найдем его еще одним способом - через угловую скорость и момент инерции. Момент инерции системы складывается из трех частей (мячик-1, человек-2, диск-3)
[latex]J = m_1R^2+m_2R^2+ 0.5m_3R^2\\ J\omega =L\\\\ \omega = \frac{m_1vR}{m_1R^2+m_2R^2+ 0.5m_3R^2} = \frac{m_1v}{m_1R+m_2R+ 0.5m_3R}[/latex]