Помогите с задачей! Изготовлены 2 шара одинаковой массы, но один сделан из алюминия, а другой из сплава, плотность которого равна 5,4 г/см кубич. Объём алюминевого шара на 10 см кубич. больше. Найдите массу каждого из шаров. Пл...
Помогите с задачей! Изготовлены 2 шара одинаковой массы, но один сделан из алюминия, а другой из сплава, плотность которого равна 5,4 г/см кубич. Объём алюминевого шара на 10 см кубич. больше. Найдите массу каждого из шаров. Плотность алюминия равна 2,7 г/см кубич. Варианты ответов: А) 18 грамм Б) 27 грамм В) 54 грамма Г) 5,4 грамма Д) 1,8 грамма
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть объем сплава V=Va-dV dV=10
m=pa*Va
m=p*(Va-dV)
pa*Va=p*(Va-dV)
Va=p*dV/p-pa=5,4*10/5,4-2,7=20 см3
m=pa*Va=2,7*20=54 г