Помогите с задачей срочняк вообще... Массовая доля примесей в известняке составляет 15%.Рассчитайте массу основного вещества (карбоната кальция), содержащегося в 500 кг природного извястняка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё просто, Нам дан известняк ( CaCO3) массой 500кг m= 500кг ωпримесей = 15 %= 15 :100 = 0.15 (для удобства) m чистого (CaCO3) = 500 * 0.85 ( это  чистый без примесей) = 425 кг.