Помогите с задачками по химии   1)Сколько грамм фосфора потребуется для получения фосфида магния массой 48г.2)Вычислите массу соединения которое образует при сгорании 12,4г. фосфора, сколько литров кислорода для этого потребуется?

Помогите с задачками по химии   1)Сколько грамм фосфора потребуется для получения фосфида магния массой 48г. 2)Вычислите массу соединения которое образует при сгорании 12,4г. фосфора, сколько литров кислорода для этого потребуется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Mg + P -----> Mg3P2. Масса 1 моля Mg3P2 составляет 134 г. Составляем пропорцию: На получение 134 г Mg3P2 требуется 3*24=72 г Mg. На получение 48 г Mg3P2 потребуется х г Mg. х=72*34/134=18,27 г. 2) 4 P + 5 O2 -----> 2 P2O5 Из 4*31=124 г P образуется 2*(2*31+5*16)=284 г P2O5. Из 12,4 г P можно получить х г P2O5. х=284*12,4/124=28,4 г. 12,4 г P это 12,4/31=0,4 моль. На сжигание такого количества фосфора нужно 0,5 моль или 22,4*0,5=11,2 л кислорода (объем кислорода измерен при нормальных условиях).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы