ПОМОГИТЕ С ЗАДАНИЕ ПОЖАЛУЙСТА! Хорда равна 9,9 радиус 6,5. Определить градусную меру дуги, которую отягивает хорда.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула длины хорды: L=2R*Sin(α/2), отсюда Sin(α/2)=L/2R или Sin(α/2)=9,9/2*6,5=0,761. Угол (α/2) равен arcsin0,761. По таблице синусов угол (α/2)≈49,55°. Тогда центральный угол, опирающийся на дугу, стягиваемую хордой, равен ≈99°. Этой же градусной мере равна и дуга, на которую опирается центральный угол. Второй вариант: По теореме косинусов из треугольника АОВ найдем центральный угол АОВ, опирающийся на дугу АВ, стягиваемую хордой АВ, равной 9,9. Cosα = (b²+c²-a²)/2bc. (α - между b и c). Тогда Cosα = (2*R²-L²)/2R²  или Cosα = (1-1,16)=-0,16. α = arccos(-0,16)=99°. Искомая дуга равна градусной мере найденного центрального угла. Ответ: 99°.