Помогите сделать анилиз стихотворения алый мрак в небесной черни.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    При публикации в "Скифах" (сборник 2, 1918) был существенно переработан текст заключительной строфы, что изменило смысл стихотворения. Главной стала мысль о "правде сошьего креста", о возможности постичь истину, познать тайну чрез свет Голубиной книги. В этом сказалось, видимо, усиливавшееся в тот период воздействие на Есенина Н. А. Клюева, который тогда много писал об "избяном рае" и крестьянской жизни как воплощении непреходящих, извечных ценностей, о крестьянском труде как своего рода молитвенном служении и ритуальном действе ("Рыжее жнивье -- как книга..." и др.).