Помогите сделать очень нужно! На расстоянии 50 см от точечного заряда потенциал электростатического поля равна 200 В. Определить модуль напряженности поля на расстоянии 5 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: R₁=50см=0,5м, R₂=5м, φ=200В, k=9*10⁹ Hм²/Кл² Найти: Е₂ Напряжённость  E₂=kq/R₂² ,  заряд найдём из формулы φ =q/kR₁⇒ q=φkR₁,  E₂ =kφkR₁/R₂² =φk²R₁/R₂² E₂=200*(9*10⁹)² *0,5 /5²=324*10¹⁸ В/м