Помогите сделать пожалуйста 14 виды дани на Руси:во время Татары Монголы ига .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известны 14 "ордынских тягостей" "Выход" или "Царева дань", которая шла непосредственно хану "Мыт" "Тамка"-торговые сборы "Ям", "Подводы" извозные повинности "Корм" содержание ханских послов Различные "Дары" и "Почестья" хану и его родственникам и пиближенным Ежегодно из русских земель уходило  на подати огромное количество серебра. "Московский выход" составил 5-7 тыс руб сребром Все время собирались "ЗАПРОСЫ" на военные и другие нужды. Русские князья должны были присылать хану воинов "ЛОВИТЫ" для походов и др. нужд В конце 1250 начале 1269 гг дань с русских княжеств собрали мусульманские купцы "бесермены" откупившие это право у великого монгольского хана