Помогите сделать синтаксический разбор предложений.1. Грозой называют процесс развития в атмосфере мощных электрических разрядов. 2. Туман лежавший доселе на поверхности воды, поднялся кверху и превратился в тучи.
Помогите сделать синтаксический разбор предложений.
1. Грозой называют процесс развития в атмосфере мощных электрических разрядов.
2. Туман лежавший доселе на поверхности воды, поднялся кверху и превратился в тучи.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грозой - обстоятельство
Называют - сказуемое
процесс - дополнение
развития- дополнения
в атмосфере- обстоятельство
разрядов - дополнение
мощных - определение
электрических - определение
(Повествовательное, невосклицательное, Простое, распространенное, безличное, односоставное, неосложненное)
Туман - подлежащее
лежавший доселе на поверхности воды - причастный оборот (определение)
поднялся - сказуемое
кверху - обстоятельство
превратился - сказуемое
в тучи - дополнительное
(Повествовательное, невосклицательное, Простое, распространенное, двусоставное, полное, осложнено причастным оборотом и однородным сказуемым)