Помогите сделать синтаксический разбор текста.Однажды, в мае месяце, когда Город проснулся сияющий, как жемчужина в бирюзе, и солнце выкатилось освещать царство гетмана, когда граждане уже двинулись, как муравьи, по своим делиш...

Помогите сделать синтаксический разбор текста. Однажды, в мае месяце, когда Город проснулся сияющий, как жемчужина в бирюзе, и солнце выкатилось освещать царство гетмана, когда граждане уже двинулись, как муравьи, по своим делишкам и заспанные приказчики начали в магазинах открывать рокочущие шторы, прокатился по Городу страшный и зловещий звук. Он был неслыханного тембра – и не пушка и не гром, – но настолько силен, что многие форточки открылись сами собой и все стекла дрогнули. Затем звук повторился, прошел вновь по всему верхнему Городу, скатился волнами в Город нижний – Подол и через голубой красивый Днепр ушел в московские дали.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Предложение сложное, повеств., невосклиц., распростр., полное, СПП, состоит из 5  частей: глапвная и 4 придаточных, однородных, парных главная - Однажды, в мае месяце, прокатился по Городу страшный и зловещий звук. что? - Звук - подлежащее что сделал? - прокатился - сказуемое Звук какой? - страшный и зловещий - однородные определения прокатился (где?) - по Городу - обст.места прокатился когда? - однажды - обст.времени, а именно когда? в мае месяце - уточнение - обст.времени придаточные  (времени) - 1) когда Город проснулся сияющий, как жемчужина в бирюзе, что? Город - подлежащее что сделал? - проснулся - сказуемое проснулся (какой?) - сияющий - определение, выраженное причастием сияющий (как?) как жемчужина в бирюзе - обст., сравнит.оборот 2) и солнце выкатилось освещать царство гетмана, что? солнце - подлежащее что сделало? - выкатилось освещать - сказуемой освещать что? - царство дополнение чьё? гетмана - определ. 3) когда граждане уже двинулись, как муравьи, по своим делишкам  Граждане - подл двинулись - сказуемое двинулись (зачем?) - по своим делишкам - обст.цели двинулись как? как муравьи - обст.обр.действ., сравнение 4) и заспанные приказчики начали в магазинах открывать рокочущие шторы. кто? - приказчики что сделали? - начали открывать - сказуемое открывать что? - шторы - дополнение шторы какие? рокочущие - определение начали открывать где? в магазинах - обст.места