Помогите сделать тест по русскому языку. №1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) послалА 2) чЕрпая 3) прибЫвший 4) смОлоду №2. Укажите слово, строение которого не соответствует схеме: пр...

Помогите сделать тест по русскому языку. №1. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? 1) послалА 2) чЕрпая 3) прибЫвший 4) смОлоду №2. Укажите слово, строение которого не соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, окончание. 1) записывая 2) высушен 3) украшенная 4) привыкла №3. Укажите предложение, в котором допущена грамматическая ошибка. 1) Создавая живописное полотно, художник использовал масло. 2) Под одиноко стоящим на опушке деревом я нашел семейку опят. 3) Вопреки договора поставка техники была приостановлена. 4) В социальной сети у меня около двухсот друзей. №4. Какие два слова нельзя включить в таблицу? Напишите их номера. Правописание проверяемой гласной И в корне слова Правописание гласной И в корне слова с чередованием Е/И 1) разл..чать 2) г..рлянда 3) ч..стоплотный 4) расст..латься 5) эп..демия №5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? 1) по..солнечник, о..бросить 2) пр..ключение, пр..рывание 3) с..гравший, пред..стория 4) ра..жечь, во..хождение№6. В каком слове правописание суффикса не регулируется правилами, указанными в таблице? Правописание гласных в суффиксах причастий Действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов II спряжения Страдательные причастия настоящего времени, образованные глаголов I спряжения Я Е 1) хмур..щий брови 2) составля..мый на год 3) ста..вший снег 4) вычита..мые числа №7. Какое слово пишется через дефис? 1) (рельсо)прокатный 2) (физико)математический 3) (двадцати)метровый 4) (по)этому направлению №8. Прочитайте слова (сочетания слов): А. В словах пост..янный, прик..снуться, р..скошный пишется проверямая гласная О. Б. В словах пр..крыть, пр..гвоздить, пр..ступить (черту) использована приставка ПРИ. 1) ни А, ни Б 2) А, Б 3) только Б 4) только А №9. Прочитайте предложения. I. Низкий берег, усыпанный кустарником, тянется гладкой покатостью. II. Лиловые облака, протягиваясь к западу, едва пропускали красные лучи. 1) В предложении I и II выделяются причастные обороты. 2) В предложении I и II выделяются деепричастные обороты. 3) В предложении II запятыми выделяется причастный оборот, а в предложении I запятыми выделяется деепричастный. 4) В предложении I выделяется причастный оборот, в предложении II деепричастный оборот.Текст 1 (1) Слово «чай» пришло в русский язык через тюркские языки от северокитайского CHE. (2) А в Западной Европе источником названия послужило южнокитайское слово TE. (3)Отличаются не только пути проникновения слова «чай» в языки разных народов, но и традиции чаепития в разных странах. (4)_____ для англичан чай, перестав быть только привычкой, стал формой общения. (5) Известно, что жители Туманного Альбиона пьют чай не только за первым завтраком, но и за ланчем и обязательно между 17-18 часами. №10. Какое слово (сочетание слов) нужно вставить на место пропуска в предложении 4? 1) Следовательно, 2) Например, 3) Однако 4) Таким образом, №11. Какое предложение точно передаёт основную мысль текста? 1) Как происхождение слова «чай», так и чайная церемония отличаются в культурах разных народов. 2) Чаепитие для англичан стало формой общения, и эта особенность отличает их от других народов. 3) Разница в названии напитка обусловлена разными источниками проникновения этого слова в языки. 4) Чай – популярный напиток у разных народов, но традиции чаепития у всех разные. №12. Выберите из перечня два верных утверждения. 1) Текст написан в официально-деловом стиле. 2) Предложения 1 и 2 связаны с помощью сочинительного противительного союза. 3) Предложение 4 поясняет предложение 3. 4) В предложении 5 представлено рассуждение. 5) «южнокитайское слово» - эпитет в предложении 2.№13. Укажите неверное утверждение. 1) Предложение 4 осложнено деепричастным оборотом. 2) Предложение 1 простое. 3) Предложение 3 осложнено однородными членами. 4) «пьют» - грамматическая основа 5 предложения. №14. Выпишите из текста деепричастие совершенного вида. №15. Определите способ образования слова ПРОНИКНОВЕНИЕ. 1) приставочный 2) суффиксальный 3) приставочно-суффиксальный 4) бессуффиксный №16. Замените выражение жители Туманного Альбиона из предложения 5 синонимом (одним словом)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-3 4) во всех словах буква И 5)3 7)2 8)4 9)4