Помогите сделать урок по теме ,,Япония". Я не учитель. У нас такое задание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можешь написать о их традициях, принципах, отличимых от наших т т.п.
Гость
Цели: Сформировать у учащихся представление о Японии, её ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении, хозяйстве и его территориальной структуре.Осуществлять на данном материале умственное, нравственное, эстетическое воспитание, формировать общечеловеческое мировоззрение.Развивать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и статистические материалы, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать. Итак, тема урока: “Япония” Ребята, мы должны познакомиться с Японией, изучить её природные условия и ресурсы, население и хозяйство. Для того, чтобы решить эти задачи, мы разделимся на 4 группы: “Первооткрыватели” рассмотрят общие сведения и ЭГП страны, “Физгеографы” - природные условия и ресурсы, “Демографы” - особенности населения, “Экономгеографы” - хозяйство и его территориальную структуру. При изучении данных вопросов использовать план (Приложение 1), текст учебника Максаковский В. П. “Экономическая и социальная география мира”, - м.: Просвещение, 2004, атлас для 10-го класса дополнительные факты, атлас 7-го класса. На работу в группах – 10 млн. По истечению времени группы раскрывают данные им вопросы. Время - примерно 5 – 7 минут. Японцы с древних времен называют свою страну Ниппон (или Нихон). Это название состоит из двух иероглифических знаков, первый из которых означает “солнце”, а второй – “основа”. Отсюда и происходит иносказательное наименование Японии как Страны восходящего Солнца. Красный солнечный круг на японском флаге и круглая хризантема (национальный цветок японцев) на государственном гербе страны также символизируют восходящее солнце. 4. “Демографы” А. Население Японии относится к первому типу воспроизводства. Для страны характерно “старение нации”, средняя продолжительность жизни 80,7 лет. Б. Национальный состав однородный. Это типичная однонациональная страна – 99,7% японцы. Японский язык очень специфичен и не входит не в одну из языковых семей. Очень сложная и система японской письменности, в которой используются как иероглифы, так и слоговая азбука. В. Две основные религии – синтоизм и буддизм. Обычно верующие исповедуют одновременно обе эти религии, которые сосуществуют, поделив между собой сферы влияния. Синтоизм обслуживает основные религиозно-бытовые обряды, и прежде всего свадебные церемонии, которые всегда проходят в синтоистских храмах. Буддизм, напротив, берет на себя все погребальные и заупокойные обряды. Япония - страна высокой культуры и сплошной грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с самого раннего возраста. В Японии больше университетов, чем во всей Западной Европе. Это страна давних культурных, художественных и бытовых традиций, входящих составной частью в понятие японского образа жизни. К числу таких относятся икебана – искусство составления букетов и расстановки цветов и веток деревьев в вазах, бонсай – выращивание карликовых деревьев, каллиграфия – красивое письмо кисточкой и тушью, музыка, живопись на бумаге и шелке, оригинальная храмовая и садово-парковая архитектура, театр теней, чайная церемония, женская одежда кимоно, борьба тяжеловесов сумо, дзюдо, каратэ, палочки для еды, особенности кухни, сервировки стола и многое другое. К числу важнейших традиций относится почитание старших, заключение браков по сговору родителей, вера в многочисленные приметы, обряд медитации, использование различных календарных систем, обилие официальных государственных праздников, разного рода фестивалей. Одна из национальных традиций японцев, которая воспитывается у них с детского возраста, - бережное отношение к окружающей природе, к деревьям, цветам, животным 2 - Уровень урбанизации высокий – 80%. 3 - Города мультимиллионеры – Токио, Осака. 4 - Города миллионеры – Нагоя, Кобе, Киото. 5- Агломерации – Токио, Осака. 6- Мегалополисы – Токайдо, Токио - Кобе. 5. “Экономгеографы” - использование научно – технических достижений стран Запада; - дешевая рабочая сила; - наукоемкое производство; - рациональное комплексное использование сырья; - приток иностранного капитала; - низкие военные затраты. Важная традиционная отрасль Японского хозяйства – рыболовство. По улову рыбы Япония занимает первое место в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов. Богатая и разнообразная фауна прибрежных морей способствовала развитию не только рыболовства, но и марикультуры. Рыба и морепродукты занимают очень большое место в пищевом рационе японцев. Развит также жемчужный промысел. В Японии получили развитие все виды транспорта, за исключением речного и трубопроводного. По густоте пассажирских железнодорожных перевозок она занимает первое место в мире. Япония обладает также очень крупным и самым современным морским торговым флотом. Она широко использует и “дешевые флаги” Панамы и Либерии.