Помогите! Сделайте синтаксический разбор(подчеркнуть, характеристика)предложений: 1)к примеру,сделал человек из глины самую первую свистульку.2)Если изменение было на пользу, то уже третий делал свою свистульку по образцу второ...

Помогите! Сделайте синтаксический разбор(подчеркнуть, характеристика)предложений: 1)к примеру,сделал человек из глины самую первую свистульку.2)Если изменение было на пользу, то уже третий делал свою свистульку по образцу второго и тоже где-то что-то чуть-чуть менял. ПОМОГИТЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Человек - подлежащее, сделал - сказуемое, свистульку - дополнение, самую первую - определение, из глины - дополнение. К примеру - вводное слово. Предложение простое. 2.  Изменение - подлежащее, было - сказуемое, на пользу - определение - первое простое в составе сложного. Третий - подлежащее, делал, менял - однородные сказуемые, свистульку - дополнение, свою - определение,  по образцу - обстоятельство,  второго - дополнение,  что-то - дополнение, чуть-чуть - обстоятельство, где-то - обстоятельство. Предложение  сложноподчиненное