Помогите сформулировать проблему эссе по высказыванию «Социальный статус означает реальные притязания на позитивные или негативные привилегии в отношении социального престижа» (М. Вебер). *и что значит это высказывание?*

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автором поднята проблема положения человека в обществе, его социального статуса. При этом автор отмечает, что социальный статус - это не только объективное положение человека в обществе, но и личное отношение личности к занимаемой ею должности,  престижу, доходу, профессии, образованию (я перечислила критерии социальной стратификации, которые следует упомянуть в сочинении). Иными словами для социального статуса очень важны социальные роли (набор соц. ролей), которые присущи человеку. Совокупность объективных социальных характеристик человека и является социальным статусом. Не все статусы равнозначны друг другу: одни более престижны, другие - менее, и определенное положение человека в обществе дает ему определенные возможности. Однако данное слово можно воспринимать, как положительно, так и отрицательно: у непрестижных соц. статусов возможности могут быть даже унизительными. Понимаю, что ответ может быть и более конкретным, но это, думаю, вы сделаете на примерах, когда будете писать эссе:)